Русские корни: Jacques Tati

Вы наверняка не раз видели этот знаменитый долговязый силуэт в плаще, шляпе и с трубкой в зубах? Мсье Юло – символ французской комедии послевоенного периода. Персонаж настолько уникальный и узнаваемый, что Франсуа Трюффо, отдавая дань его создателю, поместил эпизод о нем в свой фильм «Семейный Очаг» 1970 года.

Дед Жака Тати, граф Дмитрий Татищев, двоюродный племянник царя, был отправлен в Париж в качестве военного атташе при посольстве России. Однажды утром он был найден мертвым, «вследствие загадочного падения с лошади во время прогулки в Булонском лесу». Если верить слухам, с ним просто свели счеты. После него остался сын – Жорж-Эмануль Татищев, связавший сябя узами брака с Мари-Клер ван Хооф, единственной дочерью голландца и итальянки, владевшими популярной багетной мастерской по соседству с Вандомской площадью. Пара, обосновавшаяся в Лё-Пек, обзавелась двумя детьми: дочерью Натали и сыном Жаком.

Малыш Жак с детства считал, что его цель – «заставить других смеяться». Знакомые семьи же описывали его, как крайне созерцательного ребенка, который «может в течение нескольких часов молчать, разглядывая вещи и людей», «кажется, пребывающего в глубокой меланхолии, чтобы в следующий момент взорваться радостным ликованием». Все эти смены настроения, правда, списывали на непостижимую «славянскую душу».

Обладающий прекрасной физической формой, Жак не показывал особенных успехов в школе, предпочитая изображать из себя клоуна, а не прилежного ученика. Так что с лицеем пришлось распрощаться еще до получения аттестата зрелости, и вместо этого заняться семейным бизнесом. Именно в те далекие времена, обслуживая клиентов в магазине, он и познакомился с профессором Альбером Хэнли, по прозвищу Коко, который и стал впоследствии прообразом знаменитого мсье Юло.

Каждое утро Жак с отцом отправлялись в Париж на электричке, и если Жорж-Эмануль ездил исключительно в первом классе, то Жак, как подмастерье, удостаивался лишь третьего – зато ему выпадала возможность понаблюдать за крайне живописными пассажирами, чьи образы позже появятся в его фильмах.


   Продолжение статьи доступно только подписчикам!

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение и получить доступ ко всем премиум-статьям
✓ Весь контент журнала без ограничений и рекламы 24/7

ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
всего от 0,90€ за неделю доступа
ко всем материалам сайта

Подписаться

Уже подписаны?
Войдите на сайт
под своим логином и паролем

 

 


Опубликовано в номере «5Республика» №8 – приобрести журнал

 
← Следите за нами в соцсетях
Может быть интересно
Комментарии
Загрузка...