Дорогой Дани

Дани Бун – один из самых популярных актеров и режиссеров во Франции, и уж точно – самый высокооплачиваемый. Eго фильм «Bienvenue chez les Ch’ti» побил рекорды легендарной «Большой прогулки» с Луи де Фюнесом 1966 года впервые за историю европейского кинематографа. Неплохо для мальчишки из небогатой смешанной семьи?

О родителях
Мой отец из кабильских алжирцев заделал меня моей маме, когда ей было семнадцать. Учитывая то, что она была чистокровная Шти из Нор-Па-де-Кале, представьте себе лица ее семьи, когда они об этом узнали. Скандал! Ужас состоит в том, что отец меня долго не признавал, так что с той стороной моих родственников я почти не знаком. Возможно, его смягчающим обстоятельством было то, что он оказался по-сыновьему покорным, и смирился с решением своего отца, моего деда. Но мне, ребенку, это стоило, конечно, многого. А моя мама до сих пор вырезает и сохраняет из журналов и газет все страницы, на которых про меня пишут.

Об автобиографичности фильмов «Бобро поржаловать в Шти» и «Таможня дает добро»
Отчасти, это правда, потому что во Франции расовая и даже национальная нетерпимость прямо-таки зашкаливают. И дело даже не в арабах и французах, а в региональном непонимании. Я знаю человека, у которого отец из Валлонии, а мать – фламандка (и то и другое – регионы Бельгии, но в Валлонии говорят по-французски, а во Фламандии, она же Фландрия, по-нидерландски – прим.ред.), а его называют «метисом». Метисом! В реальной жизни!

О своем псевдониме
Я всегда был и остаюсь Амиду… Просто, когда я приехал в Париж, у меня все спрашивали, не из семьи ли я тех самых Амиду, любимых артистов Клода Лелюша. И меня так этим достали, что я взял себе псевдоним – прежде всего, как дань уважения герою моего детства, американскому исследователю Дэниэлю Буну. Теперь я Дани Бун, и взяв это имя, я не чувствую, что отрекся от чего то. Я не забываю своих корней, и того, кем я стал, благодаря моей стране, Франции.


   Продолжение статьи доступно только подписчикам!

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение и получить доступ ко всем премиум-статьям
✓ Весь контент журнала без ограничений и рекламы 24/7

ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ
всего от 0,90€ за неделю доступа
ко всем материалам сайта

Подписаться

Уже подписаны?
Войдите на сайт
под своим логином и паролем

 

 

 
← Следите за нами в соцсетях
Может быть интересно
Комментарии
Загрузка...